Голосование Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров»

 

 

Голосование организовано на портале Global CIO - профессиональном сообществе ИТ-руководителей и лидеров в области цифровой трансформации. Рейтинг "Топ-100 ИТ-лидеров" состоит из директоров и вице-президентов по ИТ (CIO, CDTO), генеральных директоров (CEO) и директоров, возглавляющих цифровую трансформацию в компаниях. Это лидеры, кто по мнению профессионального ИТ-сообщества, вносит свой вклад в развитие ИТ-отрасли. Голосование продлится с 5 апреля до 10 мая. Среди номинантов рейтинга - основательница и генеральный директор компании Getmobit, создатель экосистемы GM Smart System для нового поколения рабочих мест Мария Рукавишникова.

 

Российскую ИТ-индустрию Мария Рукавишникова развивает с 2002 года. Она работала в крупных международных и российских компаниях: Аквариус, Систематика, IBM. Отвечала за продвижение и продажи сложных технологических решений и вычислительной техники в корпоративном и государственном сегменте. Признана Top-Performer IBМ в 2009 году. В 2010 году вошла в новую ИТ-команду Пенсионного Фонда РФ советником Заместителя Председателя Правления по стратегическому развитию ИТ, секретарем комитета по инновациям, заместителем директора Департамента по разработке ПО.

 

В 2016 году, Мария, совместно с бизнес-партнерами, основала технологический стартап Getmobit. Технологии компании Getmobit позволяют создавать цифровые решения для организации и управления «умными» рабочими пространствами на коммерческих и государственных предприятиях.

 

«Имея за плечами опыт работы в международной компании IBM, я всегда ориентировалась на предложение продукта, конкурентного на мировом рынке. Наши бизнес-идеи "крутились" вокруг перекомпилирования офисного рабочего места. Мы исходили из концепции "work-force centric", согласно которой в центре должен быть не стол с компьютером, а работающий за ним человек с его личным коммуникационным пространством и корпоративными инструментами», - рассказывает Мария в интервью журналу “Первая Миля”.

 

В 2018 Мария Рукавишникова с командой презентовала Getmobit на MWC  в Барселоне. В 2019 на ИТ-Саммите стран БРИКС представляла российский инновационный бизнес на заседании ИТ-министров, на выставке GITEX в Дубае подписала эксклюзивное соглашение о партнерстве в Саудовской Аравии с крупным системным интегратором Saudi Business Machines.

Запустить инновационную компанию по разработке комплексного продукта по управлению умными рабочими местами, организовать собственное производство мощностью на 20 тыс. устройств, стать партнером крупнейших российских и зарубежных компаний, иметь собственные запатентованные продукты и предлагать санкционноустойчивые решения для своих клиентов - все это и даже больше вместилось в пять лет развития бизнеса.

 

«Инновационный цикл начинается с идеи, запросов и пожеланий клиента. Далее происходит процесс оценки целесообразности, повторяемости, критичности, коммерциализации. Только после этого решение попадает в роуд-мэп, где есть и долгосрочные вектора и краткосрочные цели. Моделирование жизни компании происходит через призму роуд-мэпа, на него накладываются внешние факторы с учетом которых происходит переоценка текущего состояния и определение приоритетов, актуальных сегодня. Наша команда - это реактивный двигатель: мы быстро перестраиваемся и готовим актуальные предложения для наших заказчиков. В первую волну пандемии мы запустили сервис для быстрого разворачивания удаленных рабочих мест Global Discovery Service, сейчас в условиях санкций - предлагаем надежные, полностью отечественные решения, соответствующие всем требованиям», - рассказывает Мария Рукавишникова.

 

Компания Getmobit, созданная Марией, занимается разработкой и производством платформы GM Smart System, предназначенной для организации инфраструктуры автоматизированных рабочих пространств сотрудников с доступом к облачным сервисам, виртуальным рабочим местам и сервисам телекоммуникаций. Платформа реализует концепцию Smart Workspace и позволяет создавать умные рабочие пространства для гибридных и удаленных офисов. В её состав входит разработка Getmobit — GM-Box — многофункциональная док-станция, интегрирующая в себе функции «тонкого клиента» и IP-видеотелефона.

 

Решения Getmobit, как полностью локализованного российского проекта, позволяют обеспечить технологическую устойчивость отечественных предприятий и компаний, работающих на рынке России, в условиях санкционных ограничений.

 

Мария развивает не только свой бизнес, но и активно работает с ИТ-сообществом, инициирует предложения по поддержке среднего и малого бизнеса, инновационных стартапов. Она входит в Правление Ассоциации НП РУССОФТ, является членом АРПП «Отечественный софт» и Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

 

У Марии Рукавишниковой научная степень кандидата экономических наук и звание доцента кафедры экономической теории, десятилетний опыт декций по микро- и макроэкономике в одном из ведущих технических университетов страны. Менторством и поддержкой талантов она занимается регулярно и в собственной компании - запустила программу стажировок для студентов и молодых специалистов без опыта работы.

 

Поддержать работу Марии Рукавишниковой по развитию отечественной ИТ-индустрии и проголосовать за нее можно на странице проекта «Топ-100 ИТ-лидеров».

 

Важно! Отдать голос за своих фаворитов среди номинантов может пользователь портала Global CIO со статусом «Профессионал». Получить его можно, если Вы являетесь руководителем ИТ или управляете функциональным подразделением - для этого просто пройдите быструю регистрацию по ссылке.

Статус «Профессионал» также открывает доступ к закрытым материалам и встречам клуба Global CIO и позволяет комментировать материалы на сайте.

 

 

 

 

Назад
×
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookies .