Getmobit поддержал «Армию-2022»

Резидент ОЭЗ «Дубна», независимый российский вендор Getmobit принял участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Он состоялся 15-21 августа на площадке «ПАТРИОТ ЭКСПО» — полигон Алабино и аэродром Кубинка.

 

На круглом столе форума «Обеспечение ИТ-суверенитета предприятий промышленности и ОПК» выступили директор по информационным технологиям ГК «Росатом» Евгений Абакумов, начальник управления ИТ, АО «Судостроительный завод «Вымпел» Александр Громцев, директор по цифровой трансформации, АО «ОДК» Вячеслав Христолюбов. В качестве приглашенного эксперта на встрече присутствовал системный архитектор интеграционных проектов, руководитель Центра компетенций компании Getmobit Василий Шубин.

 

Модерировал сессию президент ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт» Валентин Макаров.

 

Участники круглого стола обсудили, как проходят программы импортозамещения на предприятиях различных отраслей. Представители «Вымпела», «Росатома» и «ОДК» рассказали, с какими проблемами они сталкиваются и поделились с разработчиками опытом импортозамещающих решений.

 

Многие отраслевые предприятия сейчас предпочитают разрабатывать продукты для автоматизации сами, а не искать готовые предложения на рынке в силу сложной специфики необходимых решений. Представители предприятий выразили озабоченность отсутствием полноценных прозрачных стеков технологий. Отдельные отечественные продукты для импортозамещения пока не дотягивают для привычного уровня иностранных.

 

«На форуме “Армия-2022” пообщался с представителями отечественной промышленности, — рассказывает системный архитектор интеграционных проектов вендора Getmobit Василий Шубин. — Приятно слышать от представителей крупных предприятий, что ими востребован комплексный подход для решения сложных задач импортозамещения. Большинство заказчиков осознаёт необходимость получения стеков решений. Представители тяжёлой промышленности обеспокоены нехваткой у своих сотрудников компетенций и знаний в части отечественных ИТ-продуктов. Кроме того, их разработчики массово не могут сами внедрить все свои проекты, поэтому часто нуждаются в компетенциях системных интеграторов. Предприятия очень рассчитывают на их помощь».

 

По словам участников встречи, много вопросов вызывает наличие и качество технической документации у отечественных разработчиков решений.

 

Getmobit (ООО «Гетмобит») — российская технологическая компания в сфере Smart Workspace с центром разработки и производством в ОЭЗ ТВТ «Дубна», основанная в 2016 году. Специализируется на разработке и производстве собственной программно-аппаратной платформы GM Smart System для комплексной трансформации рабочих мест («стандартных» и «удаленных»), обеспечения безопасного доступа к корпоративным и государственным информационным системам, телефонии и видеоконференцсвязи в соответствии с регуляторными требованиями в части обеспечения защиты информации. Решение, предлагаемое компанией, построено на принципах открытости для интеграции с продуктами ведущих мировых и российских производителей. Продукты компании входят в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, единый реестр радиоэлектронной продукции, соответствует требованиям ФСТЭК России и ФСБ России.

 

 

 

 

Назад
×
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookies .